Navigation

Tutorenangebot

Liebe angehende Lateinstudentinnen und Lateinstudenten,

erstmals gibt es zum neuen Semester ein Tutorenangebot von Studierenden höherer Semester, die Ihnen gerne zu Ihrem Studienbeginn mit Rat und Tat zur Seite stehen. Melden Sie sich bei Fragen zum Studium jeglicher Art gerne bei einem der Tutorinnen oder Tutoren Ihrer Wahl und profitieren Sie von den Erfahrungen älterer Studierender.

Tutor/-in Fächerkombination Kontaktadresse
Antonia Reischl Latein, Deutsch antonia.reischl@gmx.de
Florian Jäger Latein, Deutsch, Ethik jaeger.f@gmx.net
Leonora Burbank Latein, Englisch, Darstellendes Spiel clara.l.burbank@fau.de
Sarah Lehner Latein, Französisch lehner.sarah@gmx.de
Lukas Thronberens Latein, Griechisch lukas.thronberens@fau.de
Moritz Lochner Latein, Mathematik moritz@uwe-lochner.de
Philipp Roppelt Latein, Mathematik philipp.roppelt@fau.de
Sabine Held Latein, Geschichte held.sabine.94@web.de
Mirabella Müller Latein, Geschichte bellchenrabe@gmail.com
Tanja Rühl Latein, evangelische Religionslehre tanja.ruehl@fau.de
Kathrin Krämer Latein, Sport kathrinkraemer@gmx.de
Sophia Fritsch Latein, Sport  s.fritsch1998@gmail.com