Lehrstuhlteam

Prof. Dr. Stephan Schröder

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Griechisch) (Prof. Dr. Schröder)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22409
  • E-Mail: stephan.schroeder@fau.de

Ines Kindervater

  • Tätigkeit: Lehrstuhlsekretärin
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstühle für Klassische Philologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22812
  • E-Mail: ines.kindervater@fau.de

Günther Hoffmann, StD

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schröder)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22973
  • E-Mail: guenther.hoffmann@fau.de

Anna Nieschler, M.A.

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Griechisch) (Prof. Dr. Schröder)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22973
  • E-Mail: anna.nieschler@fau.de

Dr. Hendrik Obsieger

  • Tätigkeit: LfbA
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Griechisch) (Prof. Dr. Schröder)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25863
  • E-Mail: hendrik.obsieger@fau.de

Florian Petri, StR

  • Tätigkeit: Lehrkraft für Fachdidaktik
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstühle für Klassische Philologie
  • E-Mail: florian.petri@fau.de

Markus Richter

  • Tätigkeit: Hilfskraft Prof. Schröder
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schröder)
  • E-Mail: markus.richter@fau.de

Viola Gancarz-Tiefel

  • Organisation: Teilbibliotheken
  • Abteilung: Teilbibliothek 06 Geschichte, Alte Sprachen und Kunst
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24853
  • E-Mail: viola.gancarz-tiefel@fau.de

Prof. Dr. phil. Dr. h. c. Egert Pöhlmann

  • Tätigkeit: Emeritus
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Griechisch) (Prof. Dr. Schröder)
  • Telefonnummer: +49 9131 204654
  • E-Mail: egert.poehlmann@fau.de