Navigation

Lehrstuhlteam

Prof. Dr. Christoph Schubert

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22572
  • E-Mail: christoph.schubert@fau.de

Ines Kindervater

  • Tätigkeit: Lehrstuhlsekretärin
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstühle für Klassische Philologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22812
  • E-Mail: ines.kindervater@fau.de

PD Dr. Marcos Albino

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • E-Mail: marcos_albino@gmx.de

Christopher Diez

  • Tätigkeit: Wiss. Mitarbeiter
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22456
  • E-Mail: christopher.diez@fau.de

Dr. Maria Jennifer Falcone

  • Tätigkeit: Wiss. Mitarbeiterin
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22410
  • E-Mail: maria.jennifer.falcone@fau.de

Christian Müller, StR

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • Telefonnummer: +49 131 85-22812
  • E-Mail: christian.mueller@fau.de

Florian Petri, StR

  • Tätigkeit: Lehrkraft für Fachdidaktik
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstühle für Klassische Philologie
  • E-Mail: florian.petri@fau.de

Prof. Dr. Robert Plath

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • E-Mail: robert.plath@fau.de

Dr. Christian Schöffel, StD

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22812
  • E-Mail: christian.schoeffel@fau.de

Wolfgang Srb, AOR

  • Tätigkeit: Studienberater, Prüfungsbeauftragter, LfbA
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22893
  • E-Mail: wolfgang.srb@fau.de

Laura Beigel

  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • E-Mail: laura.beigel@fau.de

Lukas Rauch

  • Tätigkeit: Tutor
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • E-Mail: lukas.rauch@fau.de

Antonia Reischl

  • Tätigkeit: Tutorin
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • E-Mail: antonia.reischl@gmx.de

Tanja Rühl

  • Tätigkeit: Hilfskraft Prof. Schubert
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • E-Mail: tanja.ruehl@fau.de

Viola Gancarz-Tiefel

  • Organisation: Teilbibliotheken
  • Abteilung: Teilbibliothek 06 Geschichte, Alte Sprachen und Kunst
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24853
  • E-Mail: viola.gancarz-tiefel@fau.de

Prof. Dr. Andreas Heil

  • Tätigkeit: Lehrstuhlvertreter im WS 2016/17; jetzt: Professor für Klassische Philologie (Latinistik) in Wien
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • E-Mail: andreas.heil@univie.ac.at

Prof. Dr. Severin Koster

  • Tätigkeit: Professor im Ruhestand
  • Organisation: Institut für Alte Sprachen
  • Abteilung: Lehrstuhl für Klassische Philologie (Prof. Dr. Schubert)
  • E-Mail: severin.koster@fau.de

Prof. Dr. Walter Kißel

  • Tätigkeit: Professor im Ruhestand
  • Organisation: Department Alte Welt und Asiatische Kulturen
  • Abteilung: Institut für Alte Sprachen
  • E-Mail: walter.kissel@fau.de